Telefon: 0871 92292-421  |  E-Mail: pflegeschule@vhs-landshut.de

Gemeinsam gestalten wir die Zukunft der Pflege mit Kompetenz, Herz und Vision.

Schulleitung

Irina Beirit

Schulleiterin, Berufspädagogin im Gesundheitswesen, B.A., Krankenschwester, Praxisanleiterin

 

 

 

beirit@vhs-landshut.de

Michael Pöschl

stlv. Schulleiter, Studierender Master Public Health, M.Sc., Berufspädagoge für Gesundheits- und Sozialberufe, B.A., Altenpfleger, Praxisanleiter, Algesiologische Fachassistenz / Pain Nurse

 

poeschl@vhs-landshut.de

Sekretariat und Verwaltung

Tanja Feineisen
Susanne Stephan

 

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Team

Lidija Barisic

Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

 

 

 

barisic@vhs-landshut.de

Annette Beisert

Lehrerin für Pflegeberufe, Qualitätsmanagement,
Primavera Aromaexpertin, Kinderkrankenschwester

 

 

 

beisert@vhs-landshut.de

Angelika Breidel

Gerontopsychiatrische Fachkraft (Altenpflege)

 

 

 

 

breidel@vhs-landshut.de

Birgit Fartaczek

Stud. Soziale Arbeit, B.A. Gesundsheits- und Krankenpflegerin, Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege, Beratungs- und Vertrauenslehrerin

 

fartaczek@vhs-landshut.de

Dr. med. Franz Hartmann

Arzt, Dozent

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Ulrike Hieber

Ärztin, Dozentin

 

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Ramona Most

Praxiskoordinatorin, Praxisanleiterin, Altenpflegefachkraft, Schulassistentin

most@vhs-landshut.de

Nicole Rung

Sozialpädagogin B.A.,
Beratungs- und Vertrauenslehrerin

 

 

 

rung@vhs-landshut.de

Hermann Schmid

Fachpfleger für Psychiatrie, Pflegemanagement, Betriebswirt VWA, Beratungs- und Vertrauenslehrer

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Petra Utz

Pflegepädagogik B.A., Lehrerin für Pflegeberufe, Praxisanleiterin, Krankenschwester

 

 

 

utz@vhs-landshut.de

Dr. med. Ludwig Woidy

Arzt, Dozent

 

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Jonas Bauer

Gesundheits- und Krankenpfleger, Atmungstherapeut,
stud. Pflegepädagogik, B.Sc.

 

 

 

bauer@vhs-landshut.de

Manuela Beuckmann

Fachkrankenschwester für Anästhesie- und Intensivpflege, Praxisanleiterin

 

 

 


beuckmann@vhs-landshut.de

Michael Dietl

Rechtsanwalt, Dozent

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Monika Flieser

Gymnasiallehrerin für Deutsch und Sozialkunde

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Jonathan Haider

Stud. Berufspädagogik Gesundheits- und Sozialberufe, B.A.,
Altenpflegefachkraft, Schulassistent

 

 

haider@vhs-landshut.de

Lilly Hertle

Stud. Berufspädagogik Gesundheits- und Sozialberufe, B.A.,
Altenpflegefachkrakft, Schulassistentin

 

 


hertle@vhs-landshut.de

Roswitha Holzner-Schwinghammer

Lehrerin für Pflegeberufe

 

 

 

 

holzner@vhs-landshut.de

Christine Oertel

Lehrerin für Pflegeberufe

 

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landhsut.de

Nicole Seibold

Physician Assistance B.Sc., Altenpflegefachkraft, Fachtherapeutin für Wunden ICW

 

 

 

seibold@vhs-landshut.de

Ulrike Sölch

Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester

 

 

 

 

pflegeschule@vhs-landshut.de

Dr. med. Christine Weithaler-Lohmann
Ärztin, Dozentin



pflegeschule@vhs-landshut.de
Alexandra Zech

Sozialpädagogin B.A.,  Gesundheits- und Krankenpflegerin, Beratungs- und Vertrauenslehrerin

 

 

 

zech@vhs-landshut.de